Производство жевательного табака

Производство жевательного табака

Жевательный табак — один из самых быстро распространившихся по Миру продуктов: впервые появившись в начале XIX века, уже через каких-то 30-40 лет был выпускаем всеми табачными производителями Европы и Америки. И такая популярность вполне закономерна: никакого дыма (а значит, не требуются зажигалки или спички, нет эффекта пассивного курения, нет запаха изо рта и от одежды), можно употреблять в любом месте и в любое время. Более того — существенно ниже вред здоровью, а никотина — столько же, как и в сигаретах.

Создание в 2019 году ГОСТ Р 58553-2019 дало серьезный толчок к развитию индустрии, позволив ей выйти из тени, а производителям — ориентироваться на единый стандарт качества. При всем этом организация производства жевательного табака — процесс, имеющий ряд своих особенностей на каждом из этапов (особенно, если рассматриваем его “с нуля”):

  • Для начала имеет смысл подобрать не просто достаточное по метражу помещение, но и соответствующее как требованиям стандарта (особенно в части проектирования и оборудования акцизных комнат);
  • Необходимо заранее продумать сценарии маршрутов рабочих, расстановку основного тяжелого оборудования и общую планировку;
  • Сбор и подготовка пакета документов для надзорных органов;
  • Составление ТУ, внутренняя регламентация рецептур и ключевых шагов для процесса производства. Это позволит значительно снизить “человеческий фактор” и ускорит обучение персонала (если не уже имеющегося, то новых принятых);
  • Приобретение оборудования для производства жевательного табака (хороший признак надежного поставщика — наличие услуг консалтинга и сопровождения вашего вида бизнеса, так как это явно показывает большую заинтересованность в реальном для вас результате и глубокое знание дела);
  • Найм или пополнение штата персонала;
  • Сертификация и декларирование;
  • Регистрация “Честного знака”.

BRCD Mechanics предлагает профессиональное промышленное оборудование для фасовки жевательного табака, и мы не просто продаем оборудование. Мы его проектируем, начиная с идеи и первых чертежей и до серийного выпуска или индивидуального заказа по особым параметрам. Помимо прочего — нам не все равно, что будет с оборудованием и результатом от него: наша компания занимается консалтингом табачных производств по всем вопросам — как стартапам, так и полномасштабным концернам. BRCD Mechanics заинтересован в том, чтобы вы, масштабируясь, быстро вышли в плюс и получали дополнительную прибыль. Именно такой подход обеспечил применение наших станков не только на производствах России и СНГ, но и в Европе и Америке.

Допустимый состав по ГОСТу

  • Основа жевательного табака
    Непременно сами табачные листья (причем в части сырья допустим выбор из двух отдельных стандартов: ГОСТ 8072 и ГОСТ 8073), глицерин (важно учитывать требование по чистоте — не менее 94%), пропиленгликоль, пищевая соль и сода. При этом перечень не исчерпывающий, иначе пришлось бы выпускать только одну “классику”. Ароматизаторы и соусы добавлять в этот состав тоже можно, что позволяет значительно расширить ассортимент.
  • Упаковка
    Порция должна представлять собой плотно запаянный пакетик из нетканого материала, граммовка и содержание никотина — на усмотрение производителя. В свою очередь, потребительская тара – это обычно пластиковая банка в форме шайбы, в которую фасуется заданное количество порционных пакетиков — наиболее оптимальная и удобная форма упаковки.
  • Маркировка
    На этикетке требуется указывать минимальный перечень информации: производитель, масса нетто, дата изготовления, состав, предупреждение о вреде здоровью и надпись “18+”. Допускается отображение этой же информации (предупреждения) на листке-вкладыше, если по какой-то причине указать это на самой этикетке нет возможности. Для продажи в России вся маркировочная информация должна быть указана на русском языке (но повторное указание и на другом языке тоже — допускается).

Максимальная надежность станков — то, что действительно важно: наше оборудование берет за основу цельносварную конструкцию, которая выдерживает значительно большую нагрузку и намного дольше аналогов. Компания постоянно совершенствует технологии как производства самого оборудования, так и технологий работы станков: к примеру, запатентованная технология запайки шва, что дает отменное качество фасовки и практически сводит к нулю долю брака. Помимо этого, мы обязательно производим настройку оборудования конкретно под ваши задачи и цели: с BRCD Mechanics вы получаете не просто станок, а готовое решение вашей задачи “под ключ”.

Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
    политикой конфиденциальности